Суббота, 27.04.2024
AlcoMarketReport. Все о рынке алкоголя
Меню сайта
НОВЫЕ ОБЗОРЫ РЫНКА
Главная » 2007 » Ноябрь » 7 » Альма-матер виноделов
Альма-матер виноделов
07:25
В Крыму виноград произрастает с древних времен. Возделывали его херсонесситы, пантикапейцы, эллины, генуэзцы.

(Окончание. Начало: http://ukrwine.pp.net.ua/news/2007-10-31-443)

Среди античных руин Херсонеса обнаружены остатки памятника, на котором была высечена надпись: "Народ почтил статуей Агасикла, размножившего виноградники на равнине" (VI век до н. э.). Осваивая Крым, греки, а затем генуэзцы поддерживали виноделие на высоком уровне. Не стал исключением и Судак, который издревле служил торговыми воротами в Крым. И поныне сохранились стены Генуэзской крепости, которые охраняли жителей города, преимущественно греков, от вторжения татар.

В начале прошлого тысячелетия Судак (Сугдея, Сольдая), второй по величине после Феодосии (Кафы), вел интенсивную торговлю, продавая свои вина под названием "сурожские" в славянские земли.

Промышленное производство вина, его значимость в то время подтверждаются уставом 1449 года, где говорилось о взыскании торгового сбора с каждого воза винограда, доставляемого в Кафу, и чтобы в период уборки урожая винограда с 15 октября суд в Кафе не работал.

В период присоединения Крыма к России (1783 год) в выращивании винограда и виноделии наблюдались застой и упадок. По инициативе князя Григория Потемкина, в 1784 году в Крым были завезены из-за границы более 20 тыс. виноградных лоз токайских сортов из Венгрии и приглашены четыре винодела. Первые виноградники были заложены в Козской долине и под Судаком. Однако развитие отрасли требовало не только рабочих рук, но и знающих специалистов.

В декабре 1802 года указом царя Александра I в Судаке открылось первое училище виноградарства и виноделия. Его устройство было поручено академику Петру Семеновичу Палласу, который приобрел для учебного заведения два участка земли под виноградники в Судаке и деревне Козы. Паллас руководил своим детищем первые пять лет со дня его образования. В первые годы в училище было десять учеников и двадцать рабочих. Оно просуществовало 34 года и было закрыто в 1836 году как потерявшее свое значение после учреждения в 1824 году Магарачского училища, переросшего впоследствии в Магарачский институт вина и виноделия.

Кстати, в те времена к виноделию относились серьезно и по-государственному, о чем свидетельствует императорский указ от 7 июня 1803 года, в котором предписывалось: "...За нерадивое отношение к виноградным насаждениям виновных в этом подвергать телесному наказанию..."

Предпринимаемые административные и другие меры привели к увеличению площадей виноградников и садов в Судакской зоне, к систематизации сортового состава винограда, использованию его для виноделия. В 1830 году смотритель Судакского училища Боде предоставил Христиану Стевену, директору Никитского ботанического сада, перечень сортов винограда, которые были известны и культивировались в районе Судака. Всего их насчитывалось 39.

Судакский винзавод вошел в объединение "Массандра" с 1936 года и был крупнейшим из девяти предприятий, принадлежащих этому известному бренду, если судить по площадям виноградников и объемам выпускаемой продукции. Да что тут говорить, когда каждый гражданин Украины совершеннолетнего возраста давно знаком с такими известными, поистине народными марками, как портвейны "Алушта" (белый и розовый), "Славянское белое", мадера "Крымская". Но гордостью предприятия с уверенностью можно назвать кокур десертный "Сурож" и одноименный белый портвейн. Для автора материала эти вина неразрывно связаны с бурной студенческой жизнью и олицетворяют не что иное, как безграничную радость. А вот для тех, кто их производит, — это искусство.

In vino veritas! Уверен, вы это поймете, если хоть раз в жизни посетите юго-восток Крыма с его чудесными пейзажами, легендарной историей и людьми, которые, смею вас заверить, любят вас. Просто попробуйте вино, которое они делают...

Сергей Ковтуненко, "CN-Столичные новости"
Добавил: ukrwine
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Натяжные потолки Киев
Copyright MyCorp © 2024