Среда, 24.04.2024
AlcoMarketReport. Все о рынке алкоголя
Меню сайта
Главная » 2008 » Май » 4 » Тепловые насосы
Тепловые насосы
19:19
Тепловые насосы - это компактные экономичные и экологически чистые системы отопления, позволяющие получать тепло для горячего водоснабжения и отопления за счет использования тепла низкопотенциального источника (тепло грунтовых вод, озер, морей, грунтовое тепло, тепло земных недр и т.п.) путем переноса его к теплоносителю с более высокой температурой.

Тепловые насосы только начинают входить в практику. О них мало известно даже в среде строителей, а потребители довольствуются лишь всевозможными слухами. Между тем тепловые насосы применяют в системах отопления (чтобы отапливать дома, готовить горячую воду, охлаждать воздух в комнатах, вентилировать помещения). Тепловой насос использует тепло, рассеянное в окружающей среде: в земле, в воде, в воздухе.
Затратив 1 кВт. электроэнергии в приводе насоса, можно получить 3-4 , а часто и 5-6 кВт. тепловой энергии. По сути тепловой насос - это слегка преобразованный холодильник! Даже внешне по размерам и по форме, тепловой насос поразительно похож на своего сородича.
Тепловой насос использует введенную в него энергию и гораздо эффективнее любых котлов, сжигающих топливо. Величина КПД у него много больше единицы. К примеру, подведя к насосу 1 кВт. , на выходе мы получим 3,5 кВт. тепловой мощности, т.е. 2,5 кВт. природа предлагает нам безвозмездно. В среднем 60-75% потребностей теплоснабжения дома тепловой насос обеспечивает бесплатно. Служат они по 15-20 лет., до капитального ремонта. В перспективе, в связи с ростом цен на все виды топлива их лидерство обеспечено.

Работа теплового насоса схожа с процессом холодильника. Тепловой насос собирает энергию земли, скал, воздуха и солнца для дома и воды. Техника проста, надежна и была известна уже сто лет тому назад. Данный принцип работает в морозильных и холодильных шкафах. С ростом цен на энергию и большими требованиями к окружающей среде увеличилось использование тепловых насосов в качестве отопительных системы в домах. 2/3 отопительной энергии можно получить бесплатно из природы и только 1/3 за счет работы насоса, электричество.

Применение тепловых насосов различной тепловой мощности является принципиально новым решением проблемы теплоснабжения и позволяет в зависимости от сезонности и условий работы достигать максимальной эффективности в их работе.

Тепловые насосы имеют большой срок службы до капитального ремонта (до 10 - 15 отопительных сезонов) и работают полностью в автоматическом режиме. Обслуживание установок заключается в сезонном техническом осмотре и периодическом контроле режима работы. Срок окупаемости оборудования не превышает 2 - 3 отопительных сезонов.

Тепловой насос не только сэкономит деньги, но и сбережет здоровье обитателям дома и их наследникам. Эти агрегаты практически взрыво- и пожаробезопасны. Нет топлива, нет открытого огня, опасных газов или смесей. Ни одна деталь не нагревается до температур, способных вызвать воспламенение горючих материалов.

По прогнозам Мирового Энергетического комитета (МИРЭК), к 2020г. В развитых странах мира теплоснабжение будет осуществляться с помощью тепловых насосов!
Широкий ряд моделей тепловых насосов способен удовлетворить любые запросы обитателей как маленьких дач, так и больших особняков.

Теплонасос состоит из 4 основных узлов:

испаритель; конденсатор; компрессор; терморегулирующий вентиль.

Эти узлы связаны замкнутым трубопроводом. В системе трубопровода циркулирует хладагент, который в одной части цикла представляет собой жидкость, а в другой- газ.
1. Путем регулировки давления расширительным вентилем настраивается такой поток хладагента в испаритель, чтобы температура его кипения была ниже температуры рабочей жидкости коллектора, вскипая, хладагент отбирает тепло, поставляемое коллектором из окружающей среды.
2. Газ, в который превратился хладагент, всасывается в компрессор, где он сжимается и, нагретый, выталкивается в конденсатор.
3. Конденсатор является теплоотдающим узлом теплонасоса. Здесь тепло переходит на воду в системе отопительного контура. При этом газ охлаждается и снова сгущается в жидкость.
4. Хладагент подвергается разряжению в расширительном вентиле и возвращается в испаритель. Рабочий цикл начинается сначала...

Эффективность теплонасоса определяется так называемым коэффициентом преобразования тепла или коэффициентом температурной трансформации, который представляет собой отношение количества энергии, генерируемой насосом, к количеству энергии, затрачиваемой на процесс переноса тепла. Значение коэффициента в общем случае зависит от ряда факторов, в том числе от температуры источника и от температуры воды, идущей к потребителю. Но в наиболее общем случае он достигает 3 и более.
График теплопроизводительности
Нижняя совокупность кривых отображает потребляемую тепловыми насосами мощность в зависимости от температуры низкопотенпциального источника (снизу вверх соответственно для теплонасосов мощностью 4, 6, 8, 10, 12 кВт). Верхняя совокупность соответственно отражает генерируемую мощность.

Насосы в параллельной системе



Трубопровод, в котором циркулирует неядовитая жидкость, зарывается в землю на глубину 1 м. Минимальное расстояние между соседними трубопроводами – 0,8..1 м.

Специальной подготовки почвы, засыпок и т.п. не требуется. Предпочтения к грунту – желательно использовать участок с влажным грунтом, идеально с близкими грунтовыми водами, однако сухой грунт не является помехой – это приводит лишь к увеличению длины контура. Ориентировочное значение тепловой мощности, приходящейся на 1 метр трубопровода 20..30 Вт. Таким образом, для установки теплового насоса производительностью 10 кВт необходим земляной контур длинной 350..450 метров, для укладки такого контура потребуется участок земли площадью около 400 кв. метров (20м*20м).

Укладка контура.



Не обязательно укладывать контур ниже уровня промерзания почвы – глубина в 1 м является оптимальной.

Что касается садовой растительности – при правильном расчете контур не оказывает влияния на зеленые насаждения.

Схема отопительной системы на основе теплонасоса



ПО ВОПРОСАМ ПРИОБРЕТЕНИЯ И МОНТАЖА ОБРАЩАТЬСЯ:

Кулиш Александр Фёдорович
тел. +38067-141-7-112
тел. +38050-927-7-126  
   
Кулиш Александр Александрович
тел. +38067-286-6-804

Добавил: ukrwine
Форма входа
Календарь
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024