Пятница, 26.04.2024
AlcoMarketReport. Все о рынке алкоголя
Меню сайта
Главная » 2011 » Февраль » 7 » АЛКОГОЛЬ В ПЭТ-ТАРЕ
АЛКОГОЛЬ В ПЭТ-ТАРЕ
18:17

Украинские производители алкогольных напитков (водки, коньяка, вина) давно завоевали потребительские симпатии не только на отечественном рынке, но и за рубежом, благодаря высокому качеству своей продукции. Применяя для ее упаковки стеклянную и, в отдельных случаях, керамическую тару, они продолжают расширять ассортимент и улучшать привлекательность напитков, благодарю чему успешно конкурируют между собой и расширяют рынки сбыта.

  Однако пока остается без должного внимания такое направление упаковки, как использование тары из полиэтилентерефталата (ПЭТ), а во всем мире она давно уже не новинка для этих целей. 

Достаточно зайти в специализированные магазины Латвии, Литвы, Эстонии, не говоря уже о Западной Европе, и можно увидеть известные марки алкогольных напитков в ПЭТ-таре, такие как: водка Smirnoff, Finlandia; виски Black Label, Balantine's, White Horse; текила Aztek Gold; джин Gordon's, Beefeater; коньяк Remy Martin, Camus; ликеры Lakko, Polar, Bacardy и др. В ПЭТ-таре продается и ряд ординарных вин и тонизирующих напитков, содержащих алкоголь.
На эту продукцию существует устойчивый потребительский спрос.
Да и на территории Украины, в магазинах Duty free, в аэропортах, в международных гостиницах и мини-барах постоянно можно приобрести алкогольные напитки в ПЭТ-таре.

Более того, пионерами в использовании ПЭТ-тары в Украине для упаковки спиртосодержащих продуктов оказались фармацевты, которые получили разрешение на ее применение для спиртосодержащих (до 70%) медицинских препаратов. При этом была проведена серьезная санитарно-эпидемиологическая экспертиза, и органами Минздрава Украины (Свидетельство № 1607/2003) зарегистрировано первое отечественное производство ПЭТ-тары на ЗАО "Фирма Эллипс" в городе Белгород-Днестровском Одесской области.

Понятно, разрешение национальных санитарных органов на применение ПЭТ-упаковки в фармацевтической области является высшей аттестацией ее санитарно-гигиенических свойств, поскольку это связано со здоровьем человека.

  Так в чем же дело? Почему так инертны наши производители алкогольных напитков в этом вопросе?! 

Существует ошибочное утверждение, что ПЭТ-тара в Украине запрещена для упаковки алкоголя.

Однако все наши попытки ознакомиться с таким запрещающим документом окончились неудачей. Скорее всего, его просто не существует, и только устные заявления представителей крупных компаний-производителей алкогольных напитков являются основой подобного утверждения. И это понятно, ведь такие компании, как правило, имеют в своем составе собственные производства стеклянной тары или давно и прочно связаны с поставщиками - стеклозаводами. Поэтому они не заинтересованы в появлении новой, конкурентоспособной упаковки, несмотря на мировой опыт ее использования. Да и некоторая инертность мышления имеет место.

Достаточно вспомнить, что еще совсем недавно было трудно представить себе пиво, упакованное в ПЭТ-бутылку. А ведь этот субъективный барьер был быстро преодолен, и теперь пивовары являются едва ли не главным двигателем развития производства ПЭТ-бутылок.

Уважаемые дамы и господа! Кто первый на старте, тот уже победил, его бренд в новой упаковке.


Тикунов С.А., руководитель Департамента №7, г.Одесса,  

ООО "ТД ДНЕПРО ПЛАСТ"

+38 095 235 10 60

+38 0482 39 78 41 факс,

mailto:odessa@dneproplast.com

Добавил: ukrwine
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024