Четверг, 25.04.2024
AlcoMarketReport. Все о рынке алкоголя
Меню сайта
НОВЫЕ ОБЗОРЫ РЫНКА
Главная » 2017 » Июнь » 9 » Кабмин решил ввести электронные акцизы на алкоголь и табак
Кабмин решил ввести электронные акцизы на алкоголь и табак
23:05

Украинские власти в очередной раз взялись наводить порядок на рынке алкоголя и табака. В Верховной Раде появился законопроект №6545, предусматривающий внесение изменений сразу в несколько законодательных актов, регулирующих эту отрасль.

Основное нововведение – запуск электронных акцизных марок на алкогольные напитки и сигареты. В пояснительной записке указано, что нынешние бумажные марки сложно контролировать, в итоге процветает серый рынок.

«Нужна автоматизированная система контроля, которая обеспечит эффективный механизм администрирования оплаты акцизного налога, позволит увеличить поступления в бюджет и бороться с фальсифицированной, контрафактной и контрабандной продукцией», уверены авторы законопроекта народные депутаты Вадим Кривенко, Константин Матейченко и Павел Дзюблик (все - «Народный фронт»).

В случае принятия законопроекта основные изменения будут внесены в Налоговый кодекс. Системы электронных акцизных марок для алкоголя и табака должны позволить отслеживать передвижение продукции от производственного конвейера до конечного потребителя.

Сами производители, которые уже давно страдают от конкуренции с нелегалами, уже давно лоббируют замену бумажной акцизной марки на электронную. Табачники в своей время, обсуждая этот вопрос с ГФС, даже намекали, что готовы финансово поучаствовать в создании такой единой базы.

И авторы законопроекта вспомнили об этом обещании. В финансово-экономическом обосновании к документу отмечается, что реализация его положений не потребует дополнительных средств из государственного бюджета. «Субъекты хозяйствования, которые осуществляют производство, импорт и оптовую торговлю табачных изделий, обеспечат внедрение и функционирование системы контроля за счет собственных средств», - поясняют народные депутаты.

Производители должны будут обзавестись оборудованием для нанесение уникального идентификатора – без него они попросту не получат лицензии. А выпуск, хранение, транспортировка и продажа товара без идентификаторов чреваты штрафом в размере 200% от стоимости продукции, но не менее 20 тыс. грн.

Напомним: Кабмин утвердил концепцию перехода на электронные акцизные марки еще в прошлом году. Планировалась, что она должна была заработать уже с 2017г, но соответствующие изменения в Налоговый кодекс так и не внесли. В конце мая премьер-министр Владимир Гройсман поручил Минфину ускорить разработку соответствующего законопроекта. Когда вариант от правительства поступит в парламент и успеют ли к тому времени принять нынешний законопроект – пока неясно.

Открытым остается и вопрос цены: будут ли закладывать производители дополнительные расходы в стоимость готовой продукции. В компаниях утверждают, что готовы потратиться, лишь бы сократить объемы теневого рынка, который вгоняет честные предприятия в огромные убытки. Но не факт, что к моменту реализации проекта они передумают и украинцам придется доплатить за «вредные» товары.

Источник: UBR

Добавил: ukrwine
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Натяжные потолки Киев
Copyright MyCorp © 2024