Четверг, 28.03.2024
AlcoMarketReport. Все о рынке алкоголя
Меню сайта
НОВЫЕ ОБЗОРЫ РЫНКА
Главная » 2016 » Май » 16 » В Украине растет рынок сидра
В Украине растет рынок сидра
15:32

Производство сидра остается едва ли не единственным сегментом на украинском рынке алкогольных напитков, который динамично растет и готов вместить новых игроков

 

Восемь лет назад, когда компания “Роял Фрут Гарден”, выпускающая яблочные концентраты, начала заниматься производством натуральных продуктов на основе сброженного яблочного сока, ее руководство и представить себе не могло, как быстро эту идею подхватят международные игроки и как активно будет развиваться сегмент сидра в Украине.

Предприниматели с мощной сырьевой базой стали осваивать нишу, которая оставалась пустой с 1988 г. (до 1985 г. в Советском Союзе многие предприятия, в том числе консервные заводы, выпускали сидр). Тогда, как ранее рассказывал в интервью БИЗНЕСу Евгений Молодцов, коммерческий директор “Роял Фрут Гарден”, открытие нового производства позволило компании пережить кризис 2009 г.

За “первопроходцами” рынок стали осваивать и другие компании, в том числе международные. Причем последние два кризисных года не стали препятствием для выхода новых игроков на украинский рынок сидра.

 

Растут как на дрожжах 

 

В 2015 г. сидр был практически единственным алкогольным напитком, производство которого росло. В отличие от пива, которого в прошлом году сварили на 19,6% меньше, выпуск сидра в стране увеличился на 23%. При этом покупательная способность украинцев не повысилась, да и настроение потребителей остается достаточно пессимистичным. 

 

Сидр

 

Положительная динамика объясняется прежде всего относительно “юным возрастом” сегмента. К тому же, как отметила Алина Эркис, бренд-менеджер ТМ Ciber компании “Оболонь”, сидр — напиток натурального брожения, поэтому он вполне вписывается в тренд потребления здоровой еды и напитков.

Алексей Павловский, аналитик по маркетинговым исследованиям Группы компаний “Новые продукты”, считает, что в Украине становится все больше потребителей этого напитка, потому что сидр отвечает сразу нескольким запросам потребителей — натуральность, умеренная цена и соответствие европейским традициям потребления.

По оценкам БИЗНЕСа, динамичному росту сегмента в прошлом году способствовал также экспорт сидра. Если верить официальной статистике, то в 2015 г. более половины произведенного в стране напитка продали за рубеж, причем основной объем пришелся на Польшу.

 

Импорт и экспорт сидра

По оценкам компании “Про-Консалтинг”, доля Польши в структуре экспорта украинского сидра увеличилась в 2015 г. до 92% в натуральном выражении. Согласно данным Госстата о внешней торговле сидром, в прошлом году объем сегмента украинского сидра составил примерно 6 млн л.

 

Доля импортных сидров мизерна и в последние годы уменьшается, поскольку вследствие девальвации гривни зарубежные напитки становятся неконкурентоспособными на украинском рынке. 

 

Следует отметить, что в 2016 г. производители подготовились к сезону и сделали неплохой задел. Только в I квартале было произведено 3,6 млн л сидра. Это вдвое больше, чем за аналогичный период 2015 г.

Рынок сидра в Украине

 

 

Представители компаний говорят, что рынок этого напитка мог бы развиваться еще динамичнее, если бы не государственная акцизная политика относительно продуктов натурального брожения. С 2016 г.  ставка акцизного налога на сидр выросла с 0,63 грн. до 0,95 грн. за 1 л.

При этом директивы ЕС и законодательная практика ведущих европейских экономик (прежде всего Германии) предполагают возможность производства ферментированных напитков, в первую очередь сидра, по нулевой ставке акциза.

 

Кто наливает 

 

Рост внутреннего рынка сидра связан не только с модой на натуральные продукты, но и с развитием новых торговых марок.

Группа компаний “Новые продукты”, которая вывела на рынок ТМ APPS в апреле 2014 г., в первый же год продаж заняла 8% рынка. А за прошлый год она нарастила реализацию сидров более чем в два раза — почти до 2 млн л.

Группа не сбавляет обороты, и, как рассказал БИЗНЕСу Алексей Павловский, за I квартал 2016 г. объемы реализации сидра увеличились почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2015 г.

Компания смогла воспользоваться тем, что с лета 2014 г. УАК “Олимп” перестала производить свой сидр Ranetti (в 2013 г. занимал 4-5% рынка), который выпускался на принадлежавшем ей Крымском винно-коньячном заводе “Бахчисарай”. По данным БИЗНЕСа, “Олимп” пока не планирует размещать производство сидра на материковой Украине.

 

Помимо производителей слабоалкогольных напитков постепенно осваивают этот сегмент и пивовары.

 

Прошлым летом на своем дочернем предприятии “Пивоварня Зіберта” (г.Фастов, Киевская обл.) полусладкий яблочный сидр Ciber начала выпускать компания “Оболонь”. 

И также сумела неплохо закрепиться на рынке. Ранее, пять лет назад, на украинский рынок сидра вышла и компания Carlsberg, которая сейчас занимает его львиную долю.

В отличие от Carlsberg, еще один производитель пива — “САН ИнБев Украина”, имеющий в международном портфеле сидр, пока не начал его лицензионное производство.

Каждый год на рынок выходят новые операторы, но не все новые марки сидра могут закрепиться на национальном уровне. Некоторых потенциальных производителей может сдерживать отсутствие развитой дистрибуции и величина инвестиций для организации производства сидра. По оценкам г-на Молодцова, порог вхождения в этот бизнес составляет $10-20 млн.

 

Не вкусом единым 

 

Новички украинского рынка сидра наращивают продажи своей продукции, расширяя ассортимент и “форматы” упаковки. В частности, производитель сидров ТМ APPS в этом году вывел на рынок вишневый и полусладкий яблочный сид­ры в бутылках 0,5 л и 1 л. Более месяца назад Carlsberg расширил линейку напитка, выпустив Somersby со вкусом груши. 

О планах увеличить линейку сидров рассказали и в компании “Оболонь”. Разнообразие фруктовых вкусов соответствует европейскому тренду рынка сидров, где все больше производителей стремятся “обновить” классический яблочный напиток порой неожиданными, но натуральными фруктовыми вкусами.

Помимо ассортиментных изысков компании осваивают нишу разливного сидра, которая, по оценкам специалистов, соизмерима с сегментом ready-to-drink (готовых к употреблению напитков). Разливной сидр продают кафе и бары в крупных городах, а также небольшие магазины, реализующие пиво и сидры региональных пивоварен.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшие годы рынок сидра может вырасти с 14 млн л до 20 млн л. Таким образом, воспользоваться этим ростом могут производители пива, слабоалкогольных напитков или крепкого алкоголя — компании, имеющие соответствующую (или близкую) производственную базу и развитую сеть дистрибуции. Причем как действующие, так и потенциальные производители могут заработать и на экспорте напитка.

 

Мнения экспертов 

 

Евгений Шевченко,
генеральный директор компании Carlsberg Ukraine:

— По данным компании ACNielsen Ukraine, в 2015 г., по сравнению с 2014 г., украинский рынок сидра вырос на 17% в натуральном выражении. Спрос на сидр повысился несмотря на то, что в прошлом году цена на него поднималась, как и на пиво и другие алкогольные напитки — в среднем на 30%. Украинский рынок сидра растет, и говорить о его насыщении пока рано. 

В основном на рынке представлены напитки отечественных торговых марок. Присутствует и небольшая доля импортных, которые предлагаются исключительно в крупных розничных сетях. При этом с каждым годом на рынке появляются один-два новых игрока. 

 

Алексей Павловский, 
аналитик по маркетинговым исследованиям ГК “Новые продукты”:

— Рынок сидра Украины продолжит расти. Этому способствуют и вестернизация (заимствование англо-американского или западноевропейского образа жизни) потребления украинцев, и все еще остающийся “запас роста” категории. 

 В соседней Польше рынок сидра оценивают в 1% рынка пива, или примерно в 40 млн л. В Украине емкость рынка сидра в ближайшие годы может достичь 20 млн л (сейчас — 14 млн л). 

Добавил: ukrwine
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Натяжные потолки Киев
Copyright MyCorp © 2024