Понедельник, 29.04.2024
AlcoMarketReport. Все о рынке алкоголя
Меню сайта
НОВЫЕ ОБЗОРЫ РЫНКА
Главная » 2007 » Сентябрь » 21 » Лоббисты законопроекта, повышающего ставки акциза на коньяк, действуют в интересах импортеров, - Роберт Гулиев
Лоббисты законопроекта, повышающего ставки акциза на коньяк, действуют в интересах импортеров, - Роберт Гулиев
20:02
Те, кто инициирует повышение акциза на коньяк, поддерживают интересы молдавских и французских производителей. Такое мнение высказал «Акцизу» экс-председатель правления ЗАО «Одесский коньячный завод» Роберт Гулиев.

«Мне кажется, что в Министерстве финансов Украины попросту не любят коньяк, - заявил он. – Если инициативы Минфина воплотятся в жизнь и ставка акцизного сбора на коньяк в Украине будет таки повышена почти в три раза, то придется вообще забыть, что в Украине когда-то существовала такая отрасль».

По словам господина Гулиева, в последние годы в Украине сохраняется тенденция увеличения объемов производства коньяка. Соответственно, растет культура его потребления среди украинцев. На данном этапе резкое увеличение ставки акцизного сбора на эту группу напитков крайне негативно отразится на отрасли и приведет к увеличению объемов импорта коньяка в Украину.

«Минфин хочет заставить производителей «пройти в кассу», - резко высказался Роберт Гулиев. Однако, по его мнению, это может стать непосильным грузом для украинских производителей.

Как уже писал «Акциз», Министерство финансов Украины разработало проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О ставках акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки», текстом которого располагает портал. В частности, документом предусмотрено повышение ставок акцизного сбора на коньяк и бренди с нынешних 7 грн. до 19 грн за 1 л 100% спирта, ставок акцизного сбора на спирт коньячный – с 16 грн. до 19 грн. за 1 л 100% спирта. Опрошенные «Акцизом» отечественные производители коньяка уже заявили, что данные инициативы способны полностью погубить производство коньяка в Украине и отечественное виноградарство.

Портал «Акциз» будет отслеживать судьбу данного законопроекта и приглашает всех представителей отрасли к обсуждению вопроса целесообразности вышеуказанных законодательных изменений.

Портал "Акциз"
http://www.akcyz.com.ua


Добавил: ukrwine
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Натяжные потолки Киев
Copyright MyCorp © 2024