Понедельник, 29.04.2024
AlcoMarketReport. Все о рынке алкоголя
Меню сайта
НОВЫЕ ОБЗОРЫ РЫНКА
Главная » 2007 » Сентябрь » 21 » Ереванский коньячный завод начинает заготовку винограда сезона-2007
Ереванский коньячный завод начинает заготовку винограда сезона-2007
10:29
Ереванский коньячный завод, принадлежащий группе Перно Рикар, начинает 15-16 сентября прием винограда на своих заготовительных пунктах. Количество последних увеличилось. К армавирскому, айгаванскому и тавушскому филиалам ЕКЗ в этом году прибавился приемный пункт в Бурастане.

Количество винограда, которое ЕКЗ планирует заготовить в этом году, будет не намного выше прошлогоднего показателя: 28700 тонн против 28000 в 2006 году. Не намного - 3 драма - увеличилась и закупочная цена: 133 драма за килограмм против 130 в прошлом году (в Тавуше виноград будет закупаться по 126 драмов). Кроме того, будет действовать и система бонусов, которая увеличивает прибыль виноградарей, не первый год поставляющих виноград предприятию.
По словам гендиректора ЕКЗ Седрика Ретайо, большие надежды у компании связаны с Тавушом. Местные климатические условия позволяют получать там виноград с особенными вкусовыми качествами. И завод собирается увеличить закупки винограда в Тавуше на 500 тонн (3500 тонн вместо 3000 в 2006 году). Однако возможности региона могут доходить до более чем 5000 тонн в год.
Большое внимание в этом году уделяется качеству заготовляемого винограда. Ведь именно качественный виноград является основой для получения качественных коньяков. С целью повышения контроля качества со стороны ЕКЗ сделаны серьезные инвестиции в усовершенствование системы приема и заготовки винограда.
Интересны некоторые результаты продаж, которые зарегистрированы за первые два месяца текущего финансового года (июль-август). Продажи коньяков ЕКЗ увеличились на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а продажи импортируемой в Армению продукции группы Перно Рикар - аж на 206%.
Еще одной новостью от ЕКЗ стало объявление о возобновлении выпуска вина "Старый Эривань" в сотрудничестве с "Веди Алко". Об этом более подробно - в эксклюзивном интервью "ДЭ" гендиректора ЕКЗ Седрика Ретайо.

- Пятого июля Вы были представлены как новый директор завода. Каковы впечатления, насколько вошли в ритм новой работы?
- Я и до того, как стать гендиректором ЕКЗ, приезжал не раз в Армению и потому имел представление о стране и людях. Армяне очень открыты, легки и общительны, легко вступают в контакт.

- В июльской пресс-конференции говорилось о том, что Вы, являясь гендиректором ЕКЗ, одновременно остаетесь главой грузинской компании "Перно Рикар". Такое положение остается и сейчас?
- Да, эта схема руководства остается на постоянной основе. В Грузии назначен операционный директор, который руководит предприятием на месте. А я принимаю решения стратегического характера.

- Вы объявили о перезапуске вина "Старый Эривань" совместно с "Веди Алко". Почему вы не привлекли к сотрудничеству пернорикаровское винодельческое подразделение, хотя бы то, что находится в Грузии, тем более, что грузины - известные виноделы?
- Действительно, такой вариант теоретически был бы вполне возможен, учитывая, что в Грузии у нас есть и производственные мощности, и крупные специалисты-виноделы. Однако мы не пошли на такой шаг, так как хотели, чтобы вино "Старый Эривань" было бы на 100% армянским, так же, как грузинским является вино "Старый Тбилиси", которое мы выпускаем в Грузии. И это, кстати, полностью сочетается с принципами группы "Перно Рикар", которые привязывают производство к местным корням.

- Какую цель преследует ЕКЗ, выходя за пределы коньячного рынка?
- Дело в том, что наш профессиональный уровень позволяет выпускать дополнительный продукт, хотя коньяк был и остается нашей специализацией. А "Старый Эривань" - это некий утонченный продукт, который будет выпускаться как дополнение к основной гамме.

- Это единственный продукт, который ЕКЗ собирается выпускать, кроме коньяков?
- На сегодняшний день - единственный, но у нас есть и другие планы, о которых пока я не могу рассказать, но скоро такая возможность представится.

- В последнее время прошла информация, что производство коньяка в Армении увеличилось чуть ли не на 50%, а у вас лишь на несколько. Можете как-то прокомментировать эти цифры?
- Мы не можем быть уверенными и отвечать за такую цифру, как 50%-й рост. Мы отвечаем за свои 4% роста продаж, которые зарегистрированы у нас за последний год. И второе. На прошлый год пришлось введение новой акцизной системы в России - нашем основном рынке, которое затормозило продажи на несколько месяцев.

- Как продвигаются дела с линейкой продукции Экстра-Премиум от ЕКЗ?
- Мы действительно активно работаем в этом направлении, так как продажи коньяков класса Супер-Премиум очень хороши. Это нас окрыляет для того, чтобы мы развили и гамму Экстра-Премиум. Эта задача является одной из самых актуальных в нашей сегодняшней работе. Мы работаем над этим и надеемся скоро объявить о результатах.
Я нахожусь здесь всего 2,5 месяца, и это не много, чтобы успеть полностью изучить производство и успеть выпустить новый продукт. Так что всему свое время.


Карен Арзуманян
"Деловой Экспресс"
Добавил: ukrwine
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Натяжные потолки Киев
Copyright MyCorp © 2024