Суббота, 27.04.2024
AlcoMarketReport. Все о рынке алкоголя
Меню сайта
НОВЫЕ ОБЗОРЫ РЫНКА
Главная » 2007 » Сентябрь » 17 » Заместитель директора КЗШВ «Столичный» Валерий Романский: Полной уверенности в том, что КЗШВ будет продан австрийцам, пока нет
Заместитель директора КЗШВ «Столичный» Валерий Романский: Полной уверенности в том, что КЗШВ будет продан австрийцам, пока нет
10:42
Валерий Романский, заместитель директора киевского завода шампанских вин «Столичный».

– В этом году цены на энергоносители увеличились почти в 2 раза. Как это повлияло на рентабельность вашего производства?

– Цена на шампанское выросла на 5-15%, а к концу года, я думаю, эта цифра составит 20%. Но хуже всего то, что население после повышения стоимости коммунальных услуг первые 5-6 месяцев этого года стало реже покупать наш продукт. Лишь в августе мы смогли выйти на запланированные объемы продаж.

– Фальсификация, наверное, тоже очень мешает работать?

– С этим явлением мы сталкивались в 2002-2003 годах, когда до 30% нашей продукции фальсифицировали. Для этого в Одесской области летом открывали предприятия и выпускали шампанское под нашей торговой маркой. Помню, как мы с милицией выявляли этот товар. Сами находили эти заводы, ловили машины с фальсифицированным товаром и привлекали этих людей к суду. Несколько судебных дел мы таки выиграли.

Сегодня подделок нашей продукции практически не встретишь. Но есть другая проблема: некоторые заводы выпускают шампанское, этикетка которого визуально очень похожа на нашу, ее может отличить только профессионал.

– Какие предприятия вы имеете в виду?

– Одно из предприятий, выпускающих «Советское шампанское». В суд мы пока не обращались, но написали письмо руководству этого предприятия с просьбой прекратить выпуск такой продукции.

– Как вы защищаете свою продукцию от подделок?



– С этого года на этикетке «Советское шампанское» появилась красная звездочка. Этот знак был на этикетке шампанского еще в 1954 году. Но в принципе, сейчас необходимости в более жесткой защите нет. Она была необходима во времена, когда нашу продукцию часто фальсифицировали.

– Антимонопольный комитет разрешил австрийской компании Henkell&Sohnlein Sektkellereien Geselschaft m.b.H купить более 50% вашего завода. Когда состоиятся сделка и сколько денег инвесторы заплатят за предприятие?



– Эта компания является одним из крупнейших производителей шампанского в мире. И ее выход на наш рынок позитивно отразится на развитии всей отрасли. Сейчас с инвесторами ведутся переговоры, которые к концу этого года мы планируем завершить. Однако полной уверенности в том, что наш завод будет продан, пока нет, поэтому и цену сделки называть пока еще рано.

– А кто на сегодня владеет заводом?

– Сейчас контрольный пакет акций принадлежит нескольким акционерам, одним из которых является директор завода Александр Мацко. Другая часть акций распределена между трудовым коллективом завода.

В этом году был реформирован департамент рынков растениеводства, садоводства и виноградарства при МинАПК. Многие предприятия, ваше в том числе, выступили против назначения его руководителем Владимира Гончарука. С чем была связана такая позиция?

– В этом нет ничего личного. Просто мы считаем, что отраслью должны руководить профессионалы. А в результате деятельности господина Гончарука на должности руководителя «Укрсадвинпрома» и Госспецмонополии в период с 1995-го по 2001 год были заложены многочисленные предпосылки для коррупции и злоупотребления при распределении 1%-ного сбора на развитие садоводства и виноградарства, производства и реализации фальсифицированной винодельческой продукции. Выросли также теневые схемы по выпуску алкогольных напитков. Кроме того, за последнее время существенно упало качество сырья для виноделов.

– Это отразилось на качестве продаваемой продукции?

– Качество многих марок вина и шампанского заметно упало. Около 30% виноматериалов у нас в стране некачественные. Но нас это не особо затронуло, так как компания имеет собственные хозяйства, и мы можем самостоятельно контролировать качество используемых виноматериалов.

– В прошлом году выросли цены на вашу продукцию, что явилось следствием неблагоприятных природных условий. Это привело к значительному дефициту шампанских виноматериалов в стране. Есть ли дефицит и в этом году? Как эта проблема сейчас решается в компании?

– В прошлом году сложилась уникальная ситуация, в результате которой цены на вино и шампанское могли увеличиться в несколько раз. Интересно, что помогла сдержать этот рост Россия, которая ввела запрет на импорт молдавского вина. Молдаванам ничего не оставалось, как продавать сырье в Украину. Если цена на отечественные виноматериалы поднялась в два раза, с 28 до 50 гривен за один декалитр, то молдавское сырье продавали по 33 гривни за декалитр.

– На сегодняшний день без привлечения инвестиций и модернизации производства сложно выдерживать конкуренцию с другими производителями отрасли. Какие новые проекты строительства реализуются на вашем предприятии?



– Запускаем в эксплуатацию новоый склад общей площадью 450 квадратных метров. Он будет расположен на территории завода. А общий размер инвестиций составит порядка 70 тысяч евро.

Общий размер финансовых вливаний в производственную сферу предприятия за последние 7 месяцев достиг трех миллионов гривен. В частности, на оборудование, обеспечивающее беспрерывное производство, было выделено порядка 1,5 миллиона гривен.

– В какое направление работы компания собирается вкладывать деньги в ближайшее время?

– Основные финансовые вливания ожидаются в IV квартале. В частности, уже подписан контракт с немецкой компанией Sick International Kellereim-schinenN GMBH на сумму свыше 230 тысяч евро на поставку оборудования. Также планируется модернизировать биохимический цех и запустить в эксплуатацию новый склад на 320 тысяч бутылок.

Источник: Газета "ДЕЛО" / / Алексей Мужчина

Добавил: ukrwine
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Натяжные потолки Киев
Copyright MyCorp © 2024