Суббота, 27.04.2024
AlcoMarketReport. Все о рынке алкоголя
Меню сайта
НОВЫЕ ОБЗОРЫ РЫНКА
Главная » 2007 » Сентябрь » 17 » Россия претендует на «Советское», а Франция — на «шампанское»
Россия претендует на «Советское», а Франция — на «шампанское»
10:30
Термин «шампанское», которое мы привыкли употреблять для названия игристого вина, в Европе ассоциируется с напитком, произведенным в провинции Франции Шампань.

Во времена Союза этот алкоголь производили, не обращая особого внимания на его происхождение. Привычное название никто не хотел менять на менее популярное «игристое вино». Но и у французов получить разрешение на использование названия напитка никто не стремился.

Все кардинально изменилось после того, как в Европе активно начали происходить интеграционные процессы и правила игры для всех стран становились одинаковыми. Теперь в ЕС уже не встретишь продукцию с названием «шампанское», которое бы производилось не во Франции. Свою продукцию в страны Европы Киевский завод шампанских вин «Столичный» может экспортировать под названием «игристое вино». Но менять само название завода и отказываться от термина «шампанское» для внутреннего рынка и ближнего зарубежья на предприятии не намерены. «Украинское законодательство разрешает нам использовать термин «шампанское» в виде «Шампанське України». Такой компромисс был согласован с ВТО и ратифицирован Верховной Радой Украины», — объясняют специалисты предприятия. США и Австралия, добавляют они, также входят в состав ВТО, но от используемого термина «шампанское» отказываться не стали.

Россияне хотят забрать «Советское шампанское»

Киевский завод шампанских вин «Столичный» одним из первых на территории бывшего СССР стал производить шампанское под маркой «Советское». Но Россия, которая, по словам представителей завода, не имеет никакого отношения к данному производству, намерена получать деньги от продажи украинской продукции. «Наш северный сосед сейчас ведет активную политику, направленную на монополизацию «советских брендов». Естественно, это не может не коснуться и общеизвестного бренда «Советское шампанское», — рассказывают специалисты киевского предприятия.

Так, в конце июня Госдумой России был принят в первом чтении законопроект, запрещающий использовать советские бренды без разрешения российских компаний. Россияне хотят, чтобы за использование советских брендов иностранные компании платили назначенному владельцу этого бренда — определенной российской компании — некое роялти за каждую единицу товара.

«Теоретически запретить нашему предприятию использовать общеизвестное название «Советское шампанское» Россия может, но это вряд ли произойдет, так как законы, принятые на территории России, не имеют юридической силы в Украине», — комментируют действия россиян на Киевском заводе шампанских вин Украинские юристы, в свою очередь, уже заявили, что Россия не может претендовать на общеизвестные названия для всех стран СССР и что для этого следует изучить историю появления этих марок.

Источник: Газета "ДЕЛО" / / Алексей Мужчина

Добавил: ukrwine
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Натяжные потолки Киев
Copyright MyCorp © 2024