Воскресенье, 28.04.2024
AlcoMarketReport. Все о рынке алкоголя
Меню сайта
НОВЫЕ ОБЗОРЫ РЫНКА
Главная » 2007 » Сентябрь » 17 » Винный бизнес с пузырьками
Винный бизнес с пузырьками
10:26
Главным зарубежным рынком сбыта крупнейшего в Украине производителя игристого вина — киевского завода шампанских вин «Столичный» — является Германия.

Новогоднее меню без шампанского и салата оливье равносильно футболу без забитых голов или же театру без зрителей. Так уж сложилось, что искрящийся напиток ассоциируется с Новым годом, и совсем неудивительно, что за зимние праздники в Украине употребляется почти столько же этого напитка, сколько за весь оставшийся год.

Около четверти шампанского в Украине производится на Киевском заводе шампанских вин «Столичный». В год это 16 миллионов бутылок. По данному показателю предприятие является лидером на рынке.

Арендное предприятие за 20 дней

В начале 90-х в Украине уже появились законы, которые позволяли работникам предприятия стать его хозяевами.

В конце 1992 года Киевский завод шампанских вин стал коллективно-арендным предприятием. По договору аренды между Фондом госимущества Украины Организации арендаторов новосозданного предприятия были переданы в аренду основные средства, оборудование, незавершенное производство, оборотные средства предприятия, фонд развития производства, амортизационный и уставный фонды.

Быть ЗАО эффективней

Несколько лет Киевский завод шампанских вин работал в форме арендного предприятия. За это время украинское законодательство претерпевало изменения. В частности, в Законе «О хозяйственных обществах» появилась возможность создания обществ разных форм. Одной из таких форм было акционерное общество закрытого типа, с помощью которой, по мнению руководства КЗШВ, можно было эффективно увеличивать объемы производства и получать максимум прибыли.

Поэтому 26 марта 1999 года было принято решение о создании закрытого акционерного общества «Киевский завод шампанских вин «Столичный». 5 апреля 1999 года состоялось первое организационное заседание Совета акционеров предприятия. А через десять дней Киевский завод шампанских вин «Столичный» в форме закрытого акционерного общества начал свою деятельность.

В этом году заводом «Столичный» заинтересовалась австрийская компания Henkell&Sohnlein Sektkelle-reien Geselschaft. В июне Антимонопольный комитет Украины разрешил ей купить более 50% предприятия. Позже австрийцы заявили о приобретении 26% акций завода.

Немцы не любят «Советское шампанское»

Основным зарубежным рынком сбыта для «Столичного» является Германия. Уже более восьми лет завод поставляет туда свою продукцию. Количество поставок ежегодно растет и в 2006 году составило 700 тысяч бутылок.

Однако вкусовые предпочтения у немцев и украинцев отличаются. Если в Украине хорошо продается белое шампанское, то в Германии две трети продаж составляет красное полусладкое. Также у немцев не пользуется популярностью хит продаж в Украине «Советское шампанское». Им больше по душе игристое вино «Украинское».

Попадая на прилавки немецких магазинов, бутылка шампанского увеличивается в цене на 20-30%. Так, если в Украине бутылка «Украинского» стоит 17-18 гривен, то в Германии около 4-5 евро.

Помимо Германии, предприятие поставляет свою продукцию в Великобританию, Испанию, Монголию и Прибалтику. В общем компания экспортирует до миллиона бутылок шампанского в год. В ближайшем будущем «Столичный» планирует поставлять свою продукции практически во все страны Европейского Союза.


Источник: Газета "ДЕЛО" / / Алексей Мужчина

Добавил: ukrwine
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Натяжные потолки Киев
Copyright MyCorp © 2024