Воскресенье, 28.04.2024
AlcoMarketReport. Все о рынке алкоголя
Меню сайта
НОВЫЕ ОБЗОРЫ РЫНКА
Главная » 2007 » Август » 7 » Маркетинговый ход. Какие рекламные сюжеты вызывают энтузиазм у потребителей
Маркетинговый ход. Какие рекламные сюжеты вызывают энтузиазм у потребителей
07:36

Миром правит потребитель. Прежде чем сделать выбор, он старательно присматривается, прислушивается и приценивается. С другой стороны «баррикад» его ненавязчиво подталкивают сделать «правильный» шаг - рекламными роликами и PR-статьями, скидками и распродажами, fashion-мероприятиями и вечеринками, а также прочими маркетинговыми ходами.

«Если говорить о массовой рекламе, то эффективность телевидения еще никто не оспаривал, но для некоторых производителей – например производителей алкогольной продукции, ТВ не является приоритетным каналом коммуникации и занимает меньшую часть бюджета, в отличие от производителей бытовой химии или предметов личной гигиены. Значительную долю бюджета занимают такие каналы коммуникации, как наружная реклама и пресса», - рассказал газете «СЕЙЧАС» руководитель категории «Коньяк» Первого Национального Винодельческого Холдинга Роман Моисеев. По словам специалиста, непосредственное знакомство с продуктом рассказывает о нем намного больше, чем прямая реклама. С этой целью компания направляет свои усилия по продвижению продуктов в специализированные заведения, профессиональные алкогольные бутики и сектор HoReCа. «Наша компания применят такие маркетинговые каналы коммуникации, которые больше подходят конкретному бренду. Так, для ТМ «Георгиевский» мы используем телевидение накануне тематических праздников: 9 мая, 23 февраля. Для ТМ «Таврия» - это trade-marketing и BTL-мероприятия, наружная реклама и спонсоринг. Данная стратегия делает нас ближе к потребителям», - отмечает г-н Моисеев. Для продвижения бренда ALeXX усилия компании направлены в основном на работу с сектором HoReCa – организация вечеринок, спонсорство fashion-мероприятий, фестивалей элитарного кино, мероприятий для автолюбителей. В целом, по мнению Романа Моисеева, «на данном этапе можно наблюдать тенденцию к увеличению доли подобных затрат в общем маркетинговом бюджете практически всех алкогольных производителей».

По мнению директора по маркетингу сети магазинов ProStor Виктории Гнаток, «самыми распространенными приемами в маркетинге являются размещение наружной рекламы и распространение раздаточных материалов (листовок, газет, буклетов). По-прежнему актуальной остается телереклама». Вместе с тем, по мнению специалиста, важно понимать, что самые популярные и самые эффективные маркетинговые решения - далеко не одно и то же. «Сегодня наиболее действенными являются, как правило, те инструменты, в которых присутствует эффект неожиданности, поскольку они обязательно вызывают у потребителя живой интерес. К таким видам коммуникации относится, например, вирусный маркетинг, но при условии, что он грамотно разработан и воплощен», - рассказала газете «СЕЙЧАС» г-жа Гнаток.


Маркетинговым ходом является любое действие, задуманное с целью повышения продаж, лояльности покупателей либо узнаваемости торговой марки


Несмотря на то что слово «вирус» у нас традиционно связывается с чем-то зловещим, специалисты отмечают, что в случае с вирусным маркетингом дела обстоят не так уж мрачно. Вирусный маркетинг занимается разработкой стратегий, которые поощряют человека к передаче маркетингового сообщения другим лицам, создавая потенциал для постоянного роста воздействия этого сообщения. Вне Интернета подобные действия обычно называют «шумихой» или «распусканием слухов», а в Интернете принято название «вирусный маркетинг». По мнению доктора Ральфа Ф. Уилсона, «существуют шесть основных элементов, которые желательно учитывать при разработке собственной стратегии: бесплатное распространение товаров и услуг, обеспечение беспрепятственной передачи маркетингового сообщения, быстрое увеличение масштаба трансляционной системы, опора на простые человеческие потребности и побуждения, функционирование на основе существующих коммуникационных сетей, использование ресурсов, принадлежащих другим лицам». Интересно, что маркетинговые вирусы прекрасно живут вне глобальной паутины, принося выгоду своим создателям. Суть их проста: создать все условия для того, чтобы клиенты активно рекомендовали конкретные товары или услуги. Сначала хитрые маркетологи придумали рассылать в одном конверте два купона на скидку или приглашения на распродажу, ненавязчиво подталкивая получателя передать второй образец другу. Дальше – больше: многие товары (чашки, духи и даже зубные щетки) стали продавать попарно. Словом, одни компании вкладывают огромные средства в рекламу, другие - в дружбу. Не преминули воспользоваться опытом и наши современники: в качестве примера можно вспомнить долгую аналогичную кампанию одного из отечественных мобильных операторов.

По мнению специалистов, самое сильное слово в лексиконе маркетолога – «бесплатно». Неудивительно, что достаточно популярным маркетинговым ходом считается «примотка», при которой к основному товару прикрепляют сопутствующий. С примоткой украинские потребители знакомы не понаслышке: в разное время подсолнечное масло у нас продавалось с прикрепленными к бутылке крышками для консервирования, шоколад – со стиками кофе, шампунь – с бальзамом-ополаскивателем. «Эффективная «примотка» - это «примотка», стоимость которой составляет минимум 7% от стоимости основного товара. Хорошо работает «примотка» сопутствующих товаров: например, когда к известному на рынке стиральному порошку приматывают ополаскиватель для белья на этапе его выхода на рынок», - рассказывает г-жа Гнаток. По ее словам, этот маркетинговый ход позволяет решить сразу две задачи: во-первых, потребитель сразу пробует новый продукт, во-вторых - повышается узнаваемость торговой марки.

Распространенный и эффективный маркетинговый ход - привлечение звезд киноиндустрии и известных персон к участию в рекламной кампании. Мы уже успели привыкнуть к мелькающим то тут, то там лицам знаменитостей, убеждающих нас купить косметику, подсолнечное масло или средство от перхоти. Как реклама подобных товаров может сказаться на репутации знаменитостей - сказать трудно. Хотя есть здесь и приятные исключения – например, Таисия Повалий и Игорь Лихута, рекламирующие с рекламных бигбордов один из жилых комплексов и приглашающие поселиться по соседству с ними. Специалисты отмечают, что использование образа известного человека для продвижения на рынке какого-либо товара может быть эффективным маркетинговым ходом при условии, что знаменитость не «перетягивает» внимание потенциального потребителя на себя.

Нестандартный маркетинговый ход год назад предприняла компания «АВК», сделав бренд «Жувиленд» украинским спонсором мультипликационного сериала «Симпсоны». Несмотря на то что поддержка столь резонансного и дискуссионного проекта стала довольно неожиданным ходом для кондитерского рынка, где используются преимущественно консервативные маркетинговые приемы, как отметили газете «СЕЙЧАС» в компании «АВК», «этот маркетинговый ход себя оправдал».

По мнению г-жи Гнаток, «любое решение в маркетинге призвано решить конкретную маркетинговую задачу. Если мы хотим повысить уровень знаний о нашей сети, можем использовать, например, рекламу в целевых СМИ. Если же перед нами стоит цель завоевать доверие потребителей - привлечь новых покупателей и повысить лояльность существующих, - наши усилия будут направлены на обеспечение сервиса высокого уровня, проведение ценовых акций и прочие действия, которые позволят нам стать для покупателя более привлекательными». Чтобы понять, какова эффективность используемых маркетинговых инструментов, специалисты проводят их постанализ. Как отмечает г-жа Гнаток, «нельзя сказать, что эффективность одних и тех же маркетинговых решений всегда одинакова. Что касается нашей компании, мы стараемся работать на опережение и по возможности не повторяться, стремимся, чтобы каждое наше решение было эффективнее предыдущего».


ГЛАВНОЕ
Специалисты отмечают, что отдача от любого эффективного маркетингового хода по прошествии некоторого времени уменьшается. Всего несколько лет назад для потребителя были новы и оригинальны маркетингово-рекламные технологии Slice of life (реклама товара, в которой реальная жизненная проблема представляется в драматической форме, а рекламируемая продукция становится решением этой проблемы). Сейчас такие сюжеты былого энтузиазма у потребителей не вызывают. Прием, когда в рекламе демонстрировались лица, уже использовавшие рекламируемые товары, удовлетворенные их качеством и готовые дать свои благоприятные отзывы, в свое время серьезно подстегнул потребительский бум, однако сегодня также постепенно уходит в прошлое. Дискредитировали себя и большие скидки – покупатели наконец поняли, что зачастую в магазинах, предлагающих скидки, цены изначально были завышены. То же самое можно сказать и о подарках при покупке определенного товара – «подарок», как правило, уже включен в стоимость. Умный покупатель сразу понимает, что его обманывают, и таких покупателей становится все больше.
 Наталья МИЧКОВСКАЯ "Сейчас"
Добавил: ukrwine
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Натяжные потолки Киев
Copyright MyCorp © 2024