Воскресенье, 28.04.2024
AlcoMarketReport. Все о рынке алкоголя
Меню сайта
НОВЫЕ ОБЗОРЫ РЫНКА
Главная » 2007 » Август » 6 » Сотрудничество Антимонопольного комитета Украины с ассоциацией СОВАТ позволило прекратить неправомерные действия производителей
Сотрудничество Антимонопольного комитета Украины с ассоциацией СОВАТ позволило прекратить неправомерные действия производителей
17:15
Сотрудничество Антимонопольного комитета Украины с Ассоциацией «Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака» позволило урегулировать ряд конфликтных ситуаций на рынке алкогольных напитков, информирует пресс-служба АМКУ. Это стало практическим результатом воплощения в жизнь подписанного год назад Соглашения по развитию, поддержке и защите добросовестной конкуренции в данной области.

На сегодня, сообщает пресс-служба, выполнены практически все организационные мероприятия, запланированные в рамках Соглашения. Так, создана Экспертная комиссия СОВАТ по вопросам профессиональной этики и разрешения споров между участниками рынка алкогольных напитков, в состав которой вошел представитель журнала "Акциз". Также утверждены Правила профессиональной этики в конкуренции на рынке алкогольных напитков, которые согласованы с Антимонопольным комитетом. Кстати, к указанному Соглашению могут присоединиться и участники рынка, которые не являются членами Ассоциации СОВАТ, но обязуются придерживаться Правил.

Проведение совместной организационной работы позволило прекратить неправомерные действия производителей алкоголя в области рекламы. Имеется в виду, подчеркивают из пресс-службы АМКУ, распространение очень спорного рекламного слогана «Единственный бренд без подделок!», использование в рекламе водки «Благов» элементов рекламных креативов других торговых марок, прокат рекламного ролика одной из компаний с фразой: «Пока другие говорят о качестве». Некорректность отдельных публикаций на правах рекламы признали их заказчики или соавторы. Благодаря своевременному вмешательству в спорную ситуацию, оперативно прекращена неправомерная рекламная компания водки «Беленькая», которая содержала сравнение с товаром другого производителя.

По информации пресс-службы АМКУ, рассмотрение Экспертной комиссией указанных ситуаций стало толчком для внесения к Правилам профессиональной этики дополнений, связанных с рекламой. Так, признано неправомерным сравнение в рекламе своей продукции с торговыми марками других участников рынка, запрещено использовать в рекламе, явно или скрыто, товар другого производителя и информацию, связанную с деятельностью конкурента. По этому поводу, информирует пресс-служба АМКУ, Глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев указал: «Результаты сотрудничества с Ассоциацией СОВАТ — показательный пример того, как можно урегулировать конфликты, не доводя дело до административного или судебного рассмотрения. Мы нашли и отработали механизм, который дает возможность не только оперативно решать спорные ситуации и экономить ресурсы, но и повышать авторитет отраслевых ассоциаций. Это оказывает содействие эффективному внедрению честных правил в предпринимательской деятельности, что является основой развития добросовестной конкуренции. Поэтому Комитет готов распространить этот опыт и на другие сферы».

 Портал "Акциз"
http://www.akcyz.com.ua
Добавил: ukrwine
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Натяжные потолки Киев
Copyright MyCorp © 2024