Воскресенье, 28.04.2024
AlcoMarketReport. Все о рынке алкоголя
Меню сайта
НОВЫЕ ОБЗОРЫ РЫНКА
Главная » 2007 » Август » 1 » Президент не поддержит продление моратория на продажу земель сельхозназначения
Президент не поддержит продление моратория на продажу земель сельхозназначения
17:39
Президент Украины Виктор Ющенко не намерен поддерживать инициативы ряда чиновников и депутатов по продлению моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Об этом вчера на брифинге заявил первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак.

Ранее министр аграрной политики Украины Юрий Мельник в интервью деловому еженедельнику «Контракты» допустил, что продление моратория возможно, поскольку Верховная Рада не смогла принять ключевые законы - о рынке земли и о земельном кадастре.

Как уже неоднократно писал «Акциз», именно запрет на продажу земли сельхозназначения сдерживает развитие в Украине виноградарства и виноделия. В частности, в ходе круглого стола «Акциза» о проблемах обеспечения сырьем винодельческой отрасли заместитель генерального директора ЗАО «Артемовский завода шампанских вин Artyomovsk Winery» Александр Фадеев заявил, что проблему сырьевой базы для производителей вина в Украине невозможно решить, не решив вопроса с правом собственности на землю сельскохозяйственного назначения. «Вряд ли можно говорить о развитии виноградарства и инвестициях в виноградники, не касаясь вопроса земли. – отметил он. – Мы давно выступаем за отмену моратория на продажу сельскохозяйственных земель. Уверен, что если этот запрет будет снят, то производители будут готовы инвестировать собственные средства в развитие виноградников».

Аналогичного мнения придерживается и директор Ассоциации СОВАТ Владимир Демчак. По его словам, привлечь инвестиции в виноградарство не удастся, пока земля, на которой расположены многолетние насаждения, находится в госсобственности. В первую очередь, земля сможет выступать в качестве финансового инструмента для бизнеса: ею можно будет пользоваться как товаром, привлекать под залог угодий банковские кредиты, собственные средства, наконец, инвестировать. Так же, по его мнению, решение вопроса продажи земли обеспечит стабильность и гарантии бизнеса в Украине.

 Портал "Акциз"
http://www.akcyz.com.ua
Добавил: ukrwine
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Натяжные потолки Киев
Copyright MyCorp © 2024