Понедельник, 29.04.2024
AlcoMarketReport. Все о рынке алкоголя
Меню сайта
НОВЫЕ ОБЗОРЫ РЫНКА
Главная » 2007 » Июль » 10 » Соцпартия инициирует продление моратория на продажу земли сельхозназначения до 2015 года. Виноделы и виноградари – против
Соцпартия инициирует продление моратория на продажу земли сельхозназначения до 2015 года. Виноделы и виноградари – против
12:32
Социалистическая партия Украины выступает против отмены моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Согласно информации, обнародованной пресс-службой партии, первый секретарь политсовета СПУ Михаил Мельничук заявил о то, что партия «крайне негативно относится к пересмотру вопроса о продаже земель сельскохозяйственного назначения». По его мнению, мораторий должен быть продлен как минимум до 2015 года, поскольку Верховной радой еще не принят ряд важных документов, регулирующих этот вопрос.

Кроме этого, народный депутат указал на то, что в Украине до сих пор не проведена соответствующая оценка земли, не выведены кадастровые цены, а часть владельцев земельных участков не имеют государственных актов о праве собственности на землю.

Как уже неоднократно писал «Акциз», именно запрет на продажу земли сельхозназначения сдерживает развитие в Украине виноградарства и виноделия. В частности, в ходе круглого стола «Акциза» о проблемах обеспечения сырьем винодельческой отрасли заместитель генерального директора ЗАО «Артемовский завода шампанских вин Artyomovsk Winery» Александр Фадеев заявил, что проблему сырьевой базы для производителей вина в Украине невозможно решить, не решив вопроса с правом собственности на землю сельскохозяйственного назначения. «Вряд ли можно говорить о развитии виноградарства и инвестициях в виноградники, не касаясь вопроса земли. – отметил он. – Мы давно выступаем за отмену моратория на продажу сельскохозяйственных земель. Уверен, что если этот запрет будет снят, то производители будут готовы инвестировать собственные средства в развитие виноградников».

Аналогичного мнения придерживается и директор Ассоциации СОВАТ Владимир Демчак. По его словам, привлечь инвестиции в виноградарство не удастся, пока земля, на которой расположены многолетние насаждения, находится в госсобственности. В первую очередь, земля сможет выступать в качестве финансового инструмента для бизнеса: ею можно будет пользоваться как товаром, привлекать под залог угодий банковские кредиты, собственные средства, наконец, инвестировать. Так же, по его мнению, решение вопроса продажи земли обеспечит стабильность и гарантии бизнеса в Украине.

Портал "Акциз"
http://www.akcyz.com.ua
Добавил: ukrwine
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Натяжные потолки Киев
Copyright MyCorp © 2024