Понедельник, 29.04.2024
AlcoMarketReport. Все о рынке алкоголя
Меню сайта
НОВЫЕ ОБЗОРЫ РЫНКА
Главная » 2009 » Июнь » 16 » Вино растворяет кризис. В Украине все больше популярны винные бутики и магазины большого формата.
Вино растворяет кризис. В Украине все больше популярны винные бутики и магазины большого формата.
12:57
Соотечественники начинают отказываться от крепкого алкоголя в пользу менее сильных и сложных напитков. А потому компании имеют возможность даже в кризис открывать новые торговые точки.

Компания «Бюро вин» планирует в течение двух лет открыть в Украине два винных супермаркета Good wine. Как сообщил соучредитель «Бюро вин» Дмитрий Крымский, заведения будут открыты в Киеве и в одном из регионов страны. В каком именно, пока не решено. Сейчас у компании только один супермаркет в столице. Сумма же инвестиций, по словам Дмитрия Крымского, будет зависеть от ассортимента нового магазина и оборачиваемости капитала. «При открытии такого магазина основные инвестиции необходимы в товар — заполнить полки. Но это больше $1 млн.»,— сказал он. Источники финансирования проекта еще не определены. «Это могут быть частные инвестиции или краткосрочные или среднесрочные кредиты»,— отметил соучредитель компании. 

Что касается существующего магазина в Киеве, то в 2009 г. планируется увеличить объем продаж в три раза, до более чем 1,2 млн. бутылок алкоголя. «Наше преимущество в том, что мы специализированный магазин»,— отметил Дмитрий Крымский.

Винные бутики уже знакомы киевлянам. В 2007 г. украинско-немецкое СП «Марком» открыло в столице на условиях франчайзинга полноформатный винно-алкогольный магазин «Лавиния». Торговые точки «Лавиния» занимают нишу между обычными супермаркетами и винными бутиками. Франшизу предоставила сеть магазинов «Лавиния», магазины которой расположены в Мадриде, Париже и Барселоне. В магазине площадью 350 кв. м. представлено более 3,5 тыс. наименований вин и другого алкоголя, а также винные аксессуары: книги о вине, штопоры, графины, бокалы. В «Лавинии» также есть небольшой винный бар. В перечень услуг нового торгового заведения входит доставка вина на дом. Уже в апреле этого года был открыт второй винный бутик — ресторан «Лавиния» в Одессе. 

В то же время другие производители не теряют времени и потребителя. У завода марочных вин и коньяков «Коктебель» (ТМ «Коктебель») 16 фирменных магазинов, которые расположены в Крыму. В долгосрочной перспективе компания намерена провести расширение сети фирменных магазинов. Кроме того, производитель обзавелся и интернет-магазином, где предлагает к продаже свои коллекционные вина и коньяки. Сегодня он обслуживает Киев и окрестности.

Как отмечают эксперты и участники рынка, открытие винного бутика либо магазина удовольствие не из дешевых. Кроме того, что подобные форматы требуют расположения в центре города, где аренда достаточно высока, но и весь персонал должен быть высококвалифицированным. Однако производители на окупаемость не жалуются и даже в кризис открывают магазины, сворачивая другие проекты. Так, например, уже через два месяца будет открыт фирменный магазин ДП «Крымский Винный Дом».

Динамика потребления вина

По данным аналитических исследований, рост потребления вина в Украине составляет не более 6% в год. Что же касается традиционного крепкого напитка, то число его почитателей растет не так быстро. Количество любителей «по-крепче» увеличивается не более чем на 3% в год. Эксперты также отмечают, что потребление вина будет только расти. Ведь сегодня показатель ежегодного потребления на человека гораздо ниже среднеевропейского в 23,5 л. К примеру, в среднем россияне потребляют в год 6,1 л вина на человека. Франция — 55,4 л на душу населения в год, за ней следует Португалия — 52,6 л, на третьем месте Италия — 51,1 л. Интенсивно развивающийся как винодельческая страна Китай пока не превышает показатель потребления в 0,9 л на человека в год.

Экономические известия http://www.eizvestia.com

Добавил: ukrwine
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Натяжные потолки Киев
Copyright MyCorp © 2024